Изобретения Победы

Ко Дню памяти и скорби, 22 июня, отделением Всероссийской патентно-технической библиотеки Федерального института промышленной собственности подготовлена виртуальная выставка «Изобретения Победы».

Никто не забыт, ничто не забыто: День памяти и скорби

22 июня 1941 года нападение фашистской Германии нарушило мирную жизнь советских людей. Отдавая дань трагической дате, министр просвещения РФ Ольга Васильева пишет в своём обращении: «Для нас, поколений, наследующих Победу, очень важно, что в момент внешних вызовов и агрессии национальные чувства единства и любви к Родине становятся духовной опорой общества, смыслом и целью жизненного пути, помогающими преодолевать любые невзгоды. Пусть опаленные войной страницы истории послужат ориентиром каждому в нравственной оценке событий настоящего. Светлая память солдатам, встретившим первые дни войны на рубежах Отечества, сражавшихся в огне обороны, и всем, кто по первому зову страны встал в ряды добровольцев».
21.06.2018

Волонтёрский десант студентов ХГУ высадился на территории заповедника «Саяно-Шушенский»

Финалисты конкурса проектов по озеленению территории очистных сооружений разреза «Аршановский» в качестве волонтёров побывали на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и помогли в расчистке от топляка зоны затопления в районе эколого-экскурсионного комплекса «Кургол».

На дне рождения ХГУ побывал гость из Эмиратов

В день рождения ХГУ alma mater навестил выпускник 2001 года, один из организаторов движения КВН в университете и в Хакасии, который несколько лет подряд был ведущим на университетских праздниках, Дмитрий Калашников. Сейчас он живёт в Дубае и работает на радио. Мы побеседовали с Дмитрием.

ЕГЭ в Хакасии проверяют преподаватели ХГУ

Председателями, заместителями и членами предметных комиссий ЕГЭ Хакасии выступают 35 сотрудников главного вуза республики. Независимые эксперты из числа опытных педагогов проверяют задания, подразумевающие развернутый ответ.
20.06.2018

Дресс-код, или Можно ли ходить в университет в пляжной одежде?

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова принят «Этический кодекс». Подобный нормативный акт принят во многих вузах России. Между тем, одной из составляющих корпоративной этики и культуры, является дресс-код.
20.06.2018

Виват, университет, виват!

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова отметил свой 24-й день рождения. Большая концертная программа «Виват, университет!» стала основным событием праздника.