Что было в ноябре...
20 ноября 2018
Абитуриенты ХГУ продолжают знакомство с вузом
Традиционно, осенью, в главном вузе Хакасии проходят Дни открытых дверей «Университетские встречи», где старшеклассники и студенты выпускных курсов колледжей и техникумов со всей Хакасии и юга Красноярского края знакомятся со специальностями, направлениями подготовки, основными правилами и условиями поступления в Хакасский госуниверситет.
20 ноября 2018
Дополнительные баллы к ЕГЭ заработали абитуриенты, успешно выполнив задания олимпиад
В Хакасском госуниверситете завершилось осеннее проведение предметных олимпиад, где учащиеся 10-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов смогли проверить свои знания более чем по десяти дисциплинам.
20 ноября 2018
В ХГУ расскажут о проблемах монопрофильной экономики
Завтра, 21 ноября, в главном вузе Хакасии стартует ежегодный просветительский проект «За страницами вузовского учебника». Первую в текущем учебном году лекцию «Монопрофильная экономика: проблемы и пути преодоления» прочтёт ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.
19 ноября 2018
ХГУ станет куратором по внедрению в вузах России политики в области интеллектуальной собственности
Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов принял участие в национальной конференции «Эффективная система управления результатами интеллектуальной деятельности для научных и учебных заведений», проходившей на базе экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Он представлял рабочую группу экспертов, созданную Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), по разработке типового положения «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций Российской Федерации», а также Центр поддержки технологий и инноваций ХГУ. Он открыт в вузе при поддержке ВОИС и Роспатента в 2012 году.
В ХГУ завершилась спартакиада первокурсников
В Хакасском госуниверситете подвели итоги XVI Спартакиады первокурсников, посвящённой XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.
Правительство Хакасии возглавил выпускник ХГУ
Вступил в должность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия победивший на прошедших выборах Валентин Коновалов.
Студенты ХГУ стали участниками телемоста в Сбербанке
Студенты третьего курса, обучающиеся в институте экономики и управления (ИЭУ) ХГУ по направлению «Экономика», приняли участие в Дне открытых дверей «Банк меняется. Меняйся вместе с нами», проходившем в Абаканском отделении Сбербанка. В числе основных целей встречи – трудоустройство лучших выпускников и знакомство студентов с основными тенденциями в развитии и потребностями в ресурсах Сибирского отделения, а также банка в целом.
Преподаватель ХГУ стал стипендиатом Немецкого фонда
Преподаватель Хакасского госуниверситета, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кандидат физико-математических наук Илья Чепкасов стал обладателем стипендии Немецкого фонда академических обменов (DAAD). Она выплачивается ежемесячно и составляет 1200 евро.
16 ноября 2018
Время больших конференций в ХГУ
Масштабные конференции с международным участием проходят в Хакасском госуниверситете. В институте естественных наук и математики обсуждают важнейшие проблемы в области экологии, а в институте экономики и управления дискутируют по вопросам оценки и эффективности использования конкурентного потенциала региона.