27 апр 2020 - 15:47

«Катановские чтения–2020»: первые шаги в науку для математиков и физиков

В рамках Республиканских Дней науки в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета была проведена секция «Первые шаги в науку», ориентированная на первокурсников. Секция состояла из двух подсекций – «Первые шаги в науку. Математика» и «Первые шаги в науку. Физика».

Работа велась в дистанционном формате. Презентации конкурсных докладов выставлены на математической площадке MathCrossword. Так как на данном этапе студенты только приступают к исследовательской деятельности, анализируют имеющийся теоретический материал для продолжения научных изысканий по выбранной тематике, большинство докладов носило реферативный характер. Однако обращают внимание актуальность и увлекательность выбранных тем.

Участники подсекции «Первые шаги в науку. Математика» обращались в своих работах к истории и существующим решениям таких знаменитых проблем математики, как гипотеза Пуанкаре, так называемая Последняя теорема Ферма и др. Лучшим в подсекции признан доклад Полины Похабовой «Тайна числа π. Квадратура круга» (научный руководитель О. В. Бобылева).  Автор показала историю развития и различные подходы к вычислению числа π, а также представила ряд практических проблем, которые помогает решить данное число.

Тематика докладов в подсекции «Первые шаги в науку. Физика» была связана в основном  с нанотехнологиями. Возможно, именно на первом курсе начинающему учёному полезно отвлечься от «школьной» физики и погрузиться в совершенно новый для него наномир. Первое место в этой подсекции занял доклад Никиты Вишнякова «Фуллерены и углеродные нанотрубки» (научный руководитель Ж. В. Головенько).