06 май 2020 - 16:05

«Открывая Хакасию»: творческий проект института искусств ХГУ получил весомую грантовую поддержку

Российский фонд культуры в рамках конкурса НКО - 2020 года в номинации «Народное творчество» выделил грант в размере 1 млн. 729 тысяч рублей на реализацию проекта института искусств ХГУ «Открывая Хакасию». Проект разработан  педагогами самой творческой структуры университета. Его реализация пройдёт совместно с хакасским региональным отделением Союза добровольцев России.

Творческая программа презентации региона «Открывая Хакасию» – совместная инициатива фонда РОСВОЛОНТЁР, педагогов и студентов института искусств ХГУ. Предусмотрено создание единой программы, необходимой для приобщения к национальной культуре жителей сёл республики (детская и подростковая аудитория), а также для регионов России в рамках культурного обмена. Проект состоит из инструментально-хореографического спектакля «Земля предков» (поддержанного Федеральным агентством по делам молодёжи), выставки декоративно-прикладного искусства хакасского народа (сувенирная продукция, одежда, изобразительное искусство) и серии мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, а также игре на национальных инструментах.

– Преподаватели и сотрудники  института искусств  – опытные мастера своего дела, настоящие профессионалы, которые регулярно получают гранты различного уровня для реализации творческих проектов, – отметила директор института искусств ХГУ Светлана Окольникова.

Реализация данного проекта пройдёт в несколько этапов. Первый – музыкальная коллаборация хореографического коллектива и оркестра хакасских национальных инструментов, в которой отражены легенды хакасской земли и исторические события. Второй – репетиционный процесс, написание аранжировок, подготовка мастер-классов по ДПИ и экспозиций с изделиями, изготовленными студентами и преподавателями университета. В итоге будет создана единая сформированная программа, подготовленная для бесплатного гастрольного тура по муниципалитетам Хакасии.