10 июл 2020 - 16:01

Абитуриентам ХГУ в прямом эфире рассказали об особенностях приёмной кампании-2020

Накануне проректор по непрерывному образованию Марина Адамова и ответственный секретарь приёмной комиссии Хакасского государственного университета Елена Майнагашева в прямом эфире в официальной группе вуза в ВКонтакте ответили на вопросы абитуриентов, планирующих поступать в ХГУ на программы высшего образования.

Будущим студентам рассказали о сроках приёма и способах подачи документов, количестве бюджетных мест, о вступительных испытаниях и многом другом.

Абитуриенты, поступающие на программы высшего образования по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 18 августа. На направления подготовки бакалавриата очной формы обучения, по которым предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленности, приём завершится 20 июля, – информирует Елена Майнагашева.

Обратили внимание абитуриентов и на то, что в Хакасский госуниверситет в этом году можно подать заявления только онлайн на сайте вуза в разделе «Абитуриенту» во вкладке «Подать документы online». Следует отметить, что выпускники 2020 года имеют возможность подать документы в университет, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

В этом году предусмотрено 793 бюджетных места для поступления на программы бакалавриата и специалитета по всем формам обучения. На 26 образовательных программ бакалавриата очной формы обучения приходится 469 мест. Что касается заочной, то ХГУ предлагает 16 образовательных программ, на которые выделено 211 бюджетных мест, – отметила Марина Адамова. – Что касается программ специалитета – в университете традиционно осуществляется набор на две программы – Лечебное дело и Ветеринария. На программу Ветеринария идёт набор, как на очную, так и на очно-заочную формы обучения. На эти специальности предусмотрено 95 бюджетных мест.

В этом учебном году абитуриентам предлагаются и новые программы подготовки. В университете впервые осуществляется приём на программы очной формы обучения – Экономика: Международный учёт, финансы и экономика организации; Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: Художественное образование. Также предлагаются новые программы и на заочной форме обучения – Народная художественная культура с профилем театральное творчество; Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: дизайн и художественное оформление предметов интерьера.

Члены приёмной комиссии уточнили, что вступительные испытания в этом году будут проходить дистанционно в форме компьютерного тестирования, либо онлайн-экзамена с использованием платформ видеоконференцсвязи. Предусмотрена обязательная идентификация личности поступающих. Расписание вступительных испытаний размещено на сайте университета.

На онлайн-встрече абитуриенты также задавали вопросы о том, какие экзамены предусмотрены при поступлении на программы высшего образования для абитуриентов, получивших диплом СПО, как будут проходить творческие испытания и кто может воспользоваться льготами при поступлении.

Отметим, что вся информация о приёмной кампании 2020 года, в том числе информация о сроках проведения приёма, сроках начала и завершения приёма документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приёма заявлений о согласии на зачисление размещена на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту». Телефоны Приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Видеозапись прямого эфира в официальной группе вуза в ВКонтакте.