31 июл 2020 - 09:36

Абитуриенты делают выбор

Как сообщили в приёмной комиссии университета, на данный момент абитуриенты ХГУ – 2020 больше всего хотят стать врачами, юристами, педагогами и инженерами. Конкурс по заявлениям на эти направления подготовки высшего образования составляет от 4 до 15 человек на место.

В этом году в числе самых востребованных специальностей: «Лечебное дело», «Социальная работа», «Юриспруденция», «Информатика: Информационные системы и технологии», «Менеджмент: Управление малым бизнесом», «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками», «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование с профилями: Начальное образование», «Дошкольное образование», «Физическая культура».

Всего в этом году ХГУ предлагает поступающим 1441 бюджетное место. Более чем на 150 направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования ждут своих абитуриентов: будущих инженеров техносферной безопасности, технологов изделий легкой промышленности, педагогов химии и биологии, филологов в области хакасского языка, литературы и культуры и многих других. Те, кто не пройдёт по конкурсу, могут поступить учиться на платные места. Для них Сбербанк вновь предоставляет образовательный кредит.

– Несмотря на все особенности приёмной кампании 2020 года, конкурс по заявлениям при поступлении на программы высшего и среднего профессионального образования складывается на уровне прошлого года, – отмечает проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – В вузе уже вторую неделю активно ведутся дистанционные вступительные испытания – компьютерное тестирование, проводимое в электронной информационно-образовательной системе университета.

Первые результаты вступительных испытаний, расписание экзаменов, свой рейтинг, абитуриенты могут посмотреть на сайте вуза с помощью своих логинов и паролей, которые они получили при подаче документов.

Всю информацию, касающуюся поступления, можно найти на официальном сайте вуза во вкладках «Абитуриенту», «Приём 2020», уточнить в группе во ВКонтакте или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.