14 авг 2020 - 13:20

Биологи ХГУ ведут долговременные научные и прикладные исследования

В Хакасском государственном университете с 2003 года учёные, а также студенты биологи и экологи ведут долговременные исследования видового состава и численности Micromammalia. Так называются мелкие млекопитающие, принадлежащие к отрядам грызунов (в Хакасии это полёвки, мыши, мышовки, лемминги, хомячки) и насекомоядных (землеройки и кроты). В результате выявлен закономерно повторяющийся каждые 3-4 года резкий рост (до 5-9 раз) численности мелких млекопитающих.

Зачем это делается? Рассказывает доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук Геннадий Девяткин:

Эти животные многочисленны в различных природных условиях Хакасии и поэтому играют важную роль в структуре и функционировании биоценозов, занимают важное место в обеспечении круговорота веществ. Благодаря такому положению микромаммалий в экосистемах они чутко реагируют на изменения состояния окружающей среды и поэтому применяются в биомониторинге. Важными показателями для целей биомониторинга являются индикационные характеристики мелких млекопитающих на разных уровнях организации биологических систем.

Некоторые виды микромаммалий при высокой численности могут наносить существенный ущерб сельскому хозяйству, среди грызунов имеются распространители опасных заболеваний и паразитов. Полученные в результате исследований сведения важны как для сохранения природных экосистем, так для ведения хозяйственной деятельности и обеспечения здоровья населения. Каждое лето студенты-биологи выезжают на практику, ведут научную работу под руководством ведущих учёных вуза.

Бакалавры по направлению «биология» проводят наблюдения и исследования за процессами в биологических системах, изучают и классифицируют их, проводят научные эксперименты, начиная с разработки плана и заканчивая подведением итогов. Молодые специалисты могут работать в учреждениях образования, научно-исследовательских лабораториях и институтах, заказниках и заповедниках, исследовательских, диагностических и учебных центрах. Выпускники занимают должность преподавателя в школе и в техникуме или колледже, лаборанта или научного сотрудника. Повысить свой профессиональный уровень бакалавры могут в магистратуре и аспирантуре Хакасского госуниверситета.

Информацию, касающуюся поступления в ИЕНиМ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Бакалавриат», в группе ВКонтакте, или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.