28 май 2020 - 09:23

Большинство студентов оценивают уровень дистанционного обучения как высокий

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование, выявляющее мнение студентов об организации дистанционного обучения в их вузе, сообщается на сайте Минобрнауки России.

Социологи интересовались изменением уровня учебной нагрузки, мнением студентов о качестве образования и возможных последствиях перехода на удаленный формат обучения. В опросе приняти участие 800 респондентов. 72 процента опрошенных удовлетворены тем, как организовано дистанционное образование в их вузе. Более половины студентов оценили уровень преподавания в дистанционном формате как высокий.

Система высшего образования справилась с переходом на дистанционное обучение во многом благодаря тому, что преподаватели перешли на практически индивидуальную работу со студентами. При этом мы понимаем, что нагрузка на всех участников образовательного процесса выросла, – заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Важным критерием оценки качества дистанционного образовательного процесса является оснащение учебных заведений необходимым оборудованием. 38 процентов опрошенных оценили его как высокий или скорее высокий, среднюю оценку дали 38 процентов опрошенных студентов.