20 май 2020 - 15:26

Студенты ХГУ представили идеи и проекты в ответ на вызовы рынков будущего

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялся конкурс инновационных проектов, где студенты вуза представили 17 авторских проектов и разработок. В этом году он прошёл в формате онлайн-конференции. Все представленные проекты направлены на решение актуальных проблем региона.

Студенты состязались в двух основных номинациях: «Инновационный проект» и «Инновационная идея».

– Участники представили свои идеи и разработки с помощью чертежей, схем, алгоритмов, а также выслушали конструктивные замечания экспертов и ответили на вопросы, – пояснила замдиректора по научной работе инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Все проекты оказались интересными и актуальными для республики. Среди них – подвижная интеллектуальная робототехническая система помощи инвалидам, разработка систем прогнозирования и максимизации выработки массива солнечных панелей. Особый интерес экспертов вызвали работы студентов, посвящённые проектированию системы идентификационных несанкционированных свалок в Хакасии, а также разработке мобильного приложения для управления группой робототехнических устройств, доставляющих посылки бесконтактным способом, что сегодня в период пандемии особенно актуально.

Отметим, что по окончании образовательной встречи экспертами принято решение проводить данный конкурс два раза в год: осенью на всероссийской конференции «Инженерные технологии: вызовы рынков будущего» и весной в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения».