04 июн 2020 - 10:27

Для абитуриентов ХГУ выделено более 200 целевых мест

Для поступающих в Хакасский госуниверситет на программы высшего образования в 2020 году выделено 213 целевых мест. Из них 109 мест предоставленo на для поступления на программы бакалавриата.

Самое большое количество целевых мест выделено на программы, связанные с подготовкой педагогов: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» «Специальное (дефектологическое) образование». По этим направлениям предусмотрено 36 мест для поступления на программы бакалавриата и магистратуры, реализуемые по очной форме обучения. 33 места ждут абитуриентов, претендующих на заочное обучение.

Участвовать в конкурсе на целевое место при поступлении на специальность «Лечебное дело» смогут 42 абитуриента. 22 места университет предлагает для будущих врачей в ординатуре по специальностям «Терапия», «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология».

По всем остальным направлениям подготовки и специальностям, набор на которые объявлен в текущем году, предусмотрено выделение от двух до восьми мест в рамках квоты приёма на целевое обучение.

Обязательным условием участия в конкурсе является наличие у абитуриента договора, заключенного с заказчиком целевого обучения, который предусматривает предоставление ему в период обучения определенных мер социальной поддержки, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Это могут быть как меры материального стимулирования, оплата дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, так и предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) другие меры.

Подробная информация о поступлении в ХГУ, количество мест для приёма на целевое обучение, а также форма договора о целевом обучении размещены на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту». Кроме того, на вопросы поступающих могут ответить специалисты приёмной комиссии по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.