07 апр 2021 - 08:02

Для выпускников-медиков ХГУ с высшим образованием стартует процедура аккредитации

Сегодня, 7 апреля, в Хакасском госуниверситете начинается первичная, а также первичная специализированная аккредитация выпускников медицинских специальностей высшего образования 2020 года. Систему допуска к профессиональной деятельности предстоит преодолеть 55 будущим врачам.

Среди них выпускники ординатуры, прошедшие подготовку по «Терапии», «Хирургии», «Анестезиологии и реаниматологии», «Акушерству и гинекологии». Также аккредитация предстоит выпускникам  специальности «Лечебное дело». В условиях пандемии они были допущены к работе врачами-специалистами и участковыми терапевтами без процедуры аккредитации.

Для столь ответственного процесса в вузе подготовлена специальная площадка, оснащённая всем необходимым для выполнения различных заданий. Аккредитационные испытания состоят из трёх основных этапов – электронного тестирования, проверки практических навыков и решения ситуационных задач. На прохождение каждого из этих этапов выпускникам дается по три попытки. Время для выполнения заданий строго ограничено, а действия участника оценивают члены независимой профессиональной комиссии.

– В связи с пандемией, во время которой студенты и выпускники медицинских специальностей 2020 года пришли на помощь медицинским работникам, был объявлен мораторий на проведение аккредитации. С 1 июня 2021 года эта процедура вновь станет обязательной для допуска к профессиональной деятельности, поэтому мы заблаговременно проводим данный экзамен, – поясняет директор медико-психолого-социального института Оксана Килина.Также в мае этого года будет проходить аккредитация выпускников медицинских и фармацевтических специальностей среднего профессионального образования. В ближайшее время аккредитационная комиссия объявит о начале приёма заявлений для выпускников медицинских колледжей.

Напомним, что впервые новая система допуска к профессиональной деятельности была запущена в ХГУ, как и во всей стране, в 2017 году. А в 2018 к этой процедуре присоединились студенты, завершившие обучение в медицинском колледже.