28 апр 2020 - 11:32

Дни науки в инженерно-технологическом институте ХГУ

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета активно проводятся «Катановские чтения–2020». Мероприятия организованы в дистанционном формате. Состоялся ряд научных секций, определены призёры конкурсов и олимпиад.

Секция «Технологические процессы в производстве и прикладной экологии» проводилась для студентов первого и второго курса направления подготовки «Техносферная безопасность: Инженерная защита окружающей среды».  По мнению жюри все представленные на обсуждение работы посвящены актуальным проблемам экологической безопасности производственных технологий. Победителем стала студентка группы ТБ-21 Анастасия Панова за доклад «Проблема перенаселения Земли – взгляд в будущее».

Олимпиада по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» для обучающихся первого и второго курсов проходила в форме теста на Образовательном портале ХГУ.  I место заняла Анна Бастыргина (группа ТБ-11, направление подготовки «Техносферная безопасность: Инженерная защита окружающей среды»).

На кафедре программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем проведена секция «Английский язык в IT- сфере». Работы участвующих в секции студентов носили исследовательский характер с прикладным аспектом, были посвящены актуальным проблемам науки и направлены на совершенствование информационных технологий в обучении английскому языку. I место жюри присудило студентке второго курса Виктории Шутовой (группа 48, направление подготовки «Информационные системы и технологии») за доклад «Использование интернета в обучении английскому языку».

В секции «Разработка ИС: проблемы и решения», проведённой на кафедре информационных технологий и систем, I место занял студент группы 28 Максим Корочкин, представивший доклад «Telegram-бот технической поддержки компании». Работа победителя рекомендована к участию в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов.

Также на кафедре ИТиС состоялась секция «Применение математического аппарата для решения прикладных задач». Участники подготовили доклады, связанные с моделированием и рассчетами решений различных прикладных задач с применением математических пакетов. I место занял студент группы 48 Григорий Лебенков. Тема его доклада: «Математическое моделирование строительных конструкций как инструмент исследования напряжённо-деформированного состояния с учётом дефектов и повреждений».

Всего в  программе Дней науки ИТИ запланировано 30 научных секций, 20 олимпиад, 4 конкурса, 4 открытых лекции, 2 научно-технические выставки творческих работ студентов. Предусмотрены научные мероприятия и для учащихся школ, колледжей и техникумов.