30 апр 2020 - 11:35

Эскизы моделей одежды в технике компьютерная графика представили студенты ХГУ

На кафедре производственных технологий и техносферной безопасности инженерно-технологического института в рамках Дней науки «Катановские чтения – 2020» проведён конкурс эскизов моделей одежды. Он проведён в дистанционном формате.

Заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ИТИ Ирина Карцева рассказывает:

Наши студенты и до перевода обучения в онлайн-режим создавали эскизы в технике компьютерной графики. Но отличие, безусловно, есть. Технология была отработана до мельчайших деталей, вместе со студентом всегда рядом работал преподаватель, то самое «живое» общение помогало создавать уникальные эскизы моделей одежды в самых разных стилях. Перестраиваться нам пришлось прямо «на марше». Теперь наставник находится, как говорится, на расстоянии одного клика. Вся работа ведётся только дистанционно.

Выпускники  кафедры ПТиТБ хорошо известны в мире моды. Среди них есть успешные дизайнеры, работающие не только в столице, но и за рубежом. Студенты ХГУ выступали на лучших модных показах, им аплодировала столица мировой  моды – Милан. А первые шаги  делаются  здесь, на кафедре. Некоторые,  как, например, Анастасия Белоусова остаются в альма-матер.  Анастасия была победителем «Студенческой моды», получив диплом, продолжила заниматься любимым делом, защитила диссертацию, теперь она старший преподаватель ИТИ. Один из курсов, который она читает «История костюма». И уже под руководством Анастасии Белоусовой студенты делают первые шаги в мир моды.

Первое место завоевала Янина Рейфер, с работой «Африка»; на втором – Олеся Бабаева, с работой «Этностиль»; на третьем месте Наталья Бондарева, представившая эскиз «Мой стиль».

С работами конкурсантов можно ознакомиться здесь  http://iti.khsu.ru/science/naumer/konkurs/konkurs_eskizov_po_kompyuternoj_grafike