15 окт 2020 - 13:30

Подведены итоги республиканского филологического форума

В институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета завершил свою работу республиканский филологический форум «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи». Традиционно форум проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры, но в этом году, в связи с пандемией, мероприятие было перенесено с мая на осень.

Организаторами выступили Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, министерство национальной и территориальной политики и министерство образования и науки Хакасии. Участниками стали более 600 человек из учебных заведений Абакана, Черногорска, Аскизского, Таштыпского, Ширинского, Бейского и Алтайского районов республики, а также Минусинска.

В рамках форума было проведено шесть мероприятий: конкурс грамотеев (диктант); конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…»; научно-практическая конференция школьников «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы»; конкурс «Юный журналист»; выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность»; круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса».

Победителями конкурсных мероприятий стали 62 школьника, студента, учителя. Им вручили дипломы и ценные подарки.