22 июн 2020 - 10:52

Государственная итоговая аттестация в ХГУ проходит онлайн

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова продолжается самая ответственная пора – итоговая аттестация. В этом году она проходит в режиме онлайн. Почти 2000 старшекурсников защитят выпускные квалификационные работы, сдадут выпускные экзамены.

Принимая во внимание объективные причины, обусловленные сложной эпидемиологической ситуацией, Учёный совет университета принял решение об изменении состава государственной итоговой аттестации в 2020 году и по ряду образовательных программам отменил государственный экзамен. Большинству будущих выпускников предстоит только защита выпускной квалификационной работы, – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой.

Первые выпускные экзамены уже сдали студенты самой творческой структуры ХГУ – музыкального колледжа. Пианисты защищались по ансамблевому исполнительству, струнники дирижировали онлайн камерным оркестром, инструменталисты эстрадного направления сдавали управление эстрадным оркестром, а вокалисты – управление творческим коллективом.

Преодолели госэкзамен и студенты института истории и права. В режиме видеоконференцсвязи 114 будущих юристов успешно выполняли тестовые задания, писали эссе.   Следующим этапом для них станет защита выпускной квалификационной работы в таком же формате.

А вот для учителей начального образования, получающих образование заочно, аттестация завершилась. 27 студентов, большинство из которых практикующие учителя, уже защитили дипломные работы.

Отметим, что государственная итоговая аттестация в вузе проходит с использованием сервисов видеоконференцсвязи «Университет онлайн», Zoom, Skype и других, а также автоматизированной информационной системы «Образовательный портал ХГУ», системы дистанционного обучения Moodle.