19 июн 2020 - 14:23

Государственную итоговую аттестацию дистанционно прошли выпускники института истории и права ХГУ

В институте истории и права Хакасского госуниверситета около 100 студентов-юристов очной и заочной формы обучения сдали государственный экзамен «Теория государства и права». Впервые он проходил в онлайн-режиме.

Экзамен состоял из тестовой части и задания, предусматривающего развёрнутый ответ на вопрос. Выпускники через систему «Университет-онлайн» прошли идентификацию личности, предъявив свой паспорт. Далее модератор открыл студентам доступ на Образовательный портал для выполнения заданий, а комиссия следила за тем, чтобы не было нарушений.

– Экзамен был проведён в письменной форме. Студенты проходили апробацию, и мы выяснили, что некоторые выпускники находятся на территориях, где Интернет слабый.  Связь может идти прерывисто и не всегда четко, в этом случае письменный вариант как раз позволяет объективно оценить ответ, ­­­– рассказывает директор института истории и права, доктор юридических наук Валентина Наумкина.

У каждого студента был свой вариант задания, подобранного программой. Тестовая часть проверялась автоматически, а развёрнутый ответ на вопрос – аттестационной комиссией.

Мы создали банк данных по 25 темам и методом случайной выборки компьютер выдавал индивидуальные задания по каждой из них, – поясняет Валентина Владимировна.

На подготовку к экзамену давалось 60 минут. Все выпускники получили положительные оценки.