05 июн 2020 - 13:38

Институт искусств ХГУ стал обладателем гранта и поставит спектакль «Про мою маму и про меня»

Совместно с фондом «Поддержка творческих проектов «Чир Чайаан» институт искусств Хакасского госуниверситета стал обладателем гранта на сумму 1 млн. 330 тысяч от Российского фонда культуры на постановку пьесы «Про мою маму и про меня». Всего в России для поддержи молодой режиссуры были выбраны 16 спектаклей из большого количества заявок, поступивших практически из всех регионов страны.

В рамках грантового конкурса педагогическим коллективом института во главе с директором была оформлена заявка на постановку пьесы современного драматурга Елены Исаевой. Режиссёром станет выпускник Российского государственного института сценических искусств Юрий Ширяев.

Пьеса была выбрана не случайно, ведь это подростковая драма и отличительной чертой станет именно то, что режиссёр будет работать конкретно с молодёжью студентами института искусств и музыкального колледжа в возрасте от 15 до 20 лет,  отмечает директор института искусств Светлана Окольникова

«Про мою маму и про меня» это лирическая история жизни матери и дочери, созданная для подростков из средней и старшей школы, а также для их родителей, бабушек и дедушек. На глазах зрителей создаётся групповой портрет женских судеб, где главным обстоятельством всегда остаётся любовь.

Реализация проекта запланирована на сентябрь-ноябрь 2020 года. Премьерные показы состоятся на сцене Хакасского национального театра кукол «Сказка».