19 май 2020 - 11:35

Инженерное образование в ХГУ представлено в онлайн-марафоне «ХакСтройЭКСПО–2020»

Инженерно-технологический институт ХГУ принимает участие в 13-й межрегиональной выставке «ХакСтройЭКСПО». Это крупнейшая в республике демонстрационная площадка, где встречаются лидеры строительной индустрии, проектные организации, поставщики материалов, представители финансовых и властных структур Хакасии.

«ХакСтройЭКСПО–2020» проходит в две фазы. Сначала – в формате онлайн, а затем, когда будут сняты ограничения, введённые в связи с эпидситуацией, – на традиционной площадке в Республиканском музейно-культурном центре.

В этом году выставка посвящена экологии и охватывает вопросы экологической безопасности и устойчивого развития городской среды, благоустройства территории, экологии интерьера и т. п. Тема очень актуальна для ИТИ, поскольку строительство и экология включены в программы подготовки бакалавриата и магистратуры института. Директор института Александр Валинецкий представил в онлайн-марафоне выставки современное инженерное образование в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова. Александр Викторович подчеркнул востребованность инженерного образования в современном мире и рассказал о направлениях подготовки в ИТИ ХГУ – об уровнях и формах обучения, о перспективах трудоустройства выпускников, о программах дополнительного образования, подготовки к поступлению в вуз для старшеклассников, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Кроме того, внимание было уделено научным разработкам и проектам института. Например, в ходе реализации федеральной целевой программы Республики Хакасия «Комфортная городская среда», преподавателями и студентами ИТИ подготовлено более 50 дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий и мест общественного пользования для городов и районов. Почти все они уже реализованы. Сейчас учёные кафедры городского строительства и хозяйства занимаются разработка строительных 3D-принтеров с возможностью реализации принципов цифрового производства.