28 май 2020 - 15:39

Историки Хакасии и Казахстана обсудили проблемные вопросы периода Великой Отечественной войны

В рамках международного сотрудничества преподаватели и студенты кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и Костанайского государственного университетом им. А. Байтурсынова дистанционно приняли участие в работе круглого стола «Малоизученные вопросы периода Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной историографии».

В ходе заседания обсуждены такие актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны, как международные отношения и тыл в годы Второй мировой войны, вклад союзников в дело общей победы, коллаборационизм на территории СССР.

Кафедра истории России для обсуждения предложила следующие темы: дискуссионные проблемы Великой Отечественной войны (доцент В. Беккер); детское патриотическое движение в годы войны (доцент Н. Медведева); вклад предприятий угольной промышленности Хакасии в победу (профессор Е. Мамышева, магистрант Е. Кривоносова); состояние пограничных войск СССР накануне и в годы войны (бакалавр Н. Юфин). Электронный сборник материалов круглого стола будет представлен вниманию читателей в июне 2020 г.