12 янв 2021 - 08:00

Итоги прошлого года: в ХГУ проведено 47 научных мероприятий

По данным управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров в прошлом году на базе Хакасского госуниверситета было проведено 47 научных мероприятий – конференций, семинаров, форумов и т.д. В тоже время учёные ХГУ участвовали более чем в 80 научных мероприятиях других вузов, и около 30 научных мероприятий вне университета принимали на своих офлайн и онлайн-площадках студентов ХГУ.

Из научных мероприятий, состоявшихся в ХГУ, 10 были по своему статусу международными, 19 – всероссийскими и всероссийскими с международным участием. Остальные – межрегионального и регионального уровня.

Тематика научных мероприятий, состоявшихся в университете в прошлом году, – говорит начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Светлана Кырова, – охватывала широкий спектр научных направлений исследований. Вместе с тем, при формулировке тем учитывалось, что в 2020 году Россия отмечала 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также имело значение, что у нас в республике 2020-й был объявлен Годом хакасского языка.

Общим обстоятельством, возникшим вследствие требований профилактических мер в условиях пандемии, явилось широкое использование дистанционных форм проведения научных мероприятий.