19 ноя 2020 - 08:37

Конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»: приём заявок продолжается

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России приглашают студентов Хакасского госуниверситета принять участие в III Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра».

Конкурс проводится с целью поддержки и развития у студентов с инвалидностью и ОВЗ, получающих высшее образование в условиях инклюзии, инициативы, направленной на формирование компетенций в своей будущей профессиональной области и устойчивой мотивации к трудовой деятельности.

Материалы на конкурс принимаются на русском языке по следующим номинациям:

1. Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов».
  2. Профессиональный старт-ап молодёжи.
  3. Исследовательская работа по одной из предлагаемых тем.
  4. Моё полезное изобретение.
  5. Социальная реклама.

Участниками могут стать студенты, обучающиеся по программам высшего образования, в качестве индивидуальных авторов или в составе проектного коллектива. Обязательное условие – численность команды не должна превышать трёх человек, в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью. В номинации «Эссе» проект представляется индивидуально (допускается сопровождение ассистента).

Заочный этап и приём заявок завершатся 25 ноября. Победители будут приглашены для участия в онлайн-этапе, который состоится 15-17 декабря.

Отметим, что ХГУ уже третий год сотрудничает с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета и студенты вуза принимают активное участие в конкурсе «Профессиональное завтра». Так, в 2018 году коллективный проект будущих экономистов занял первое место в номинации «Социальная реклама».