08 май 2020 - 13:53

Мы будем вас за жизнь благодарить

День Победы –  главный праздник нашей страны,  который находит отклик в сердце каждого россиянина. Праздник, который не в силах  отменить даже пандемия. Не будет массовых гуляний, но слова безмерной благодарности  ветеранам мы  обязательно скажем. Возможность сказать спасибо и низко поклониться поколению Победителей  представится нам во время многочисленных  акций  и мероприятий, посвященных  великому празднику,  принять участие в которых,  может каждый.

Всероссийская акция #ОКНА_ПОБЕДЫ. Чтобы принять участие в акции нужно: оформить окна своих квартир/домов/офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвящёнными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Фотографии  окон разместить в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

На защиту Родины в первые дни войны ушли многие тысячи преподавателей, студентов и аспирантов. Война изменила их судьбу: кто-то так и не смог доучиться, кто-то вернулся за студенческую скамью через долгие годы. Песни о Великой Отечественной войне помогают помнить и передавать новым поколениям память о людях, без которых нас могло не быть, – сказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

9 мая в 14:00 ч. по московскому времени в в группе Министерства науки и высшего образования (https://vk.com/minobrnauki) можно будет посмотреть онлайн-концерт. С творческими номерами выступят участники проектов «Студенческая весна», «Таврида» и «Солдатский конверт».

Сотни людей споют песни военных лет на балконах своих квартир. Учителя и студенты, экскурсоводы и ученые – участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» – на один вечер превратят свой балкон в импровизированную концертную площадку. С 19:00 по местному времени по всей стране, от Приморья до Калининграда, зазвучат известные всем и авторские песни о войне.

Каждый желающий может принять участие в открытом онлайн-челлендже «Песни Великой Победы». Для этого нужно записать и выложить видео с песней в личный аккаунт в социальных сетях с хэштэгом #ПесниВеликойПобеды или #ПоемПесниПобеды, а также #РоссияСтранаВозможностей и #МинобрнаукиРоссии.