04 июн 2020 - 13:09

Мы этой памяти верны: Григорий Семёнович Елисеев

Продолжая рубрику, посвящённую Победе, член Российского военно-исторического общества, полковник в отставке Николай Горбачев рассказывает о нашем земляке, Герое Советского Союза Григории Елисееве.

Григорий Семёнович – заместитель командира 3-го стрелкового батальона по политчасти 178-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. Родился в селе Парная ныне Шарыповского района Красноярского края. Окончил неполную среднюю школу, работал на руднике посёлка Сарала. В 1940 году призван в ряды Красной армии. Окончил Сталинградское военное училище. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронте. Награждён двумя медалями «За отвагу» (22.02.1943; 16.03.1943).

Первое боевое крещение младший политрук Елисеев получил в декабре 1941 года под Харьковом, в первом же бою был ранен. Осенью 1943 года 60-я гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в освобождении Украины, выйдя к Днепру в районе Запорожья.  Ночью, 26 октября 1943 года, было холодно, моросил дождь. Передовые подразделения 3-го стрелкового батальона начали переправу через Днепр. Гитлеровцы заметили это и открыли огонь. Несколько человек в батальоне, в том числе капитан Елисеев, были ранены. Упавший рядом с лодкой снаряд разворотил судно. Оказавшись в воде, превозмогая боль в раненой руке, Григорий Елисеев сумел добраться до берега. Во время форсирования реки погиб командир батальона. Капитан Елисеев принял командование на себя. Вступив в рукопашную схватку, он уничтожил огненную точку противника, которая вела прицельный огонь по переправлявшимся бойцам. Контратакой бойцы, под командованием Григория Елисеева, захватили плацдарм на острове Хортица. К утру большая часть батальона сумела преодолеть водный рубеж и занять оборону. Фашисты предприняли 12 контратак, пытаясь выбить батальон с позиции. Трое суток насмерть стояли гвардейцы батальона на Хортицком плацдарме до подхода главных сил полка. В этих боях капитан Елисеев был ранен и получил тяжёлую контузию.

Указом ПВС СССР от 19 марта 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, капитану Григорию Семёновичу Елисееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За умелое руководство подчинёнными, мужество и героизм удостоен: орденов – Отечественной войны I степени, Красной звезды;  медалей – «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

После лечения в госпитале гвардии капитан Елисеев на фронт уже не вернулся, был назначен заместителем командира учебного батальона по политчасти. После войны продолжил службу в армии. В 1955 году окончил военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После окончания академии был назначен заместителем командира полка по политчасти, затем военным комиссаром г. Полтавы. В 1966 году после 26 лет службы в Вооружённых Силах СССР уволен в запас.

Григорий Семёнович ушёл из жизни 22 июня 2000 года и похоронен с воинскими почестями в г. Полтаве на Аллее Славы. Его имя внесено золотыми буквами в список Героев на Поклонной горе в Москве, на Мамаевском Кургане в Волгограде, в Киеве – на мемориале Славы, в Запорожье – на Аллее Славы, в г. Абакане на Аллее Славы в парке Победы.

Ранее в рубрике:

Герой Советского Союза М.Е. Доможаков

Участник Великой Отечественной войны В.А. Угужаков

Участник Великой Отечественной войны М.М. Боярский

Мы этой памяти верны: «Бессмертный полк онлайн» в Абакане

Участник Великой Отечественной войны В.Ф. Доц

Участник Великой Отечественной войны В.В. Полев

Участник Великой Отечественной войны И.И. Михайлов

Студенты ХГУ напишут «Письмо Победителю»

Мы этой памяти верны: Воинский подвиг сибиряков

Мы этой памяти верны: В тылу

Мы этой памяти верны: Женщины на войне