28 май 2020 - 11:04

Мы этой памяти верны: Михаил Егорович Доможаков

Продолжает рубрику член Российского военно-исторического общества, полковник в отставке Николай Горбачев рассказом о Герое Советского Союза Михаиле Егоровиче Доможакове.

Родился он в 1915 году в улусе Комызяк ныне Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Окончив четыре класса начальной школы, работал чабаном. Затем с 1933 по 1938 год  был путевым рабочим на железной дороге. В сентябре 1938 года был призван в РККА. Службу проходил в должности стрелка 83-го стрелкового пола 348-ой стрелковой дивизии на Дальнем Востоке.

После увольнения в запас с октября 1940 года по сентябрь 1941 года работал на железной дороге в городе Абакане.

В сентябре 1941 Михаил Доможаков по мобилизации призван Абаканским городским военкоматом и направлен в 957 стрелковый полк 309-ой стрелковой дивизии, комплектовавшийся из военнообязанных Хакасской автономной области и юга Красноярского края, в должности разведчика взвода разведки. Участвовал в боях на Дону, в Белоруссии.

В сентябре 1943 года части 309-ой стрелковой дивизии одними из первых в полосе 40-й армии вышли к Днепру. Утром 22 сентября передовой отряд дивизии вышел к левому берегу реки, затем за ним прибыли и главные силы. Дивизии был отдан приказ форсировать Днепр в районе села Щучинка. Ширина реки в этом месте была свыше 500 метров. Быстрое течение мешало продвижению передовой группы. В ночь на 24 сентября первыми на фанерной складной лодке отчалила от берега группа разведчиков 957-го полка, в числе которых был и красноармеец Доможаков. Вслед за ними одновременно отплыли восемь лодок с личным составом полка. Полк переправился через реку, подразделение зацепились за узкую полоску земли вдоль высокого берега в районе Щучинки, укрепили позиции, вырыли траншеи, заминировали подходы к позициям.

Утром, обнаружив на плацдарме наши подразделения, немцы обрушили на позиции полка шквал огня. За день 957-ой стрелковый полк отбил шесть атак, свои позиции не оставил. В ночь на 25 сентября 1943 года сапёрная рота дивизии наладила переправу для основных сил дивизии.

В ту же ночь успешно форсировала Днепр в районе деревни Монастырёк группа разведчиков 955-го стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта И. Северина. Закрепившись на берегу, сибиряки потеряли счёт отбитым контратакам немцев. Сюда переправились подразделения первого и второго батальонов 955-го стрелкового полка под командованием капитана Д.П. Потылицына. Стремительной атакой они овладели деревней Монастырёк и 30 сентября соединились флангами с подразделением 957-го стрелкового полка. Также расширили плацдарм на западном берегу Днепра.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за форсирование Днепра были удостоены звания «Герой Советского Союза» 47 солдат и офицеров 309-ой стрелковой дивизии, в том числе и рядовой М.Е. Доможаков.

В наградном листе на присвоение звания Героя Михаилу Доможакову командир 975-го стрелкового полка майор Краснер отмечал:

Разведчик взвода конной разведки 957-го стрелкового полка 309-ой Пирятинской дивизии … в ночь на 24 сентября 1943 года первым форсировал реку Днепр. 25 сентября Доможакову с группой бойцов была поставлена задача разведать населённые пункты Щучинка и Балыка, выявить силы и огненные средства противника. Товарищ Доможаков задачу выполнил в срок. При разведывании населённых пунктов он наскочил на группу немцев в 20 человек. Действуя умело и бесстрашно, он уничтожил 13 солдат, трёх захватил в плен. 26 сентября Доможаков пробрался в тыл противника, закидал гранатами прислугу станкового пулемёта противника, а затем захватил пулемёт, мешавший переправе … подразделений через реку Днепр.

За форсирование Днепра первым, за умелые действия по разведке, где проявил мужество и героизм, достоин представления к высшей правительственной награде «Герой Советского Союза».

3 апреля 1944 года Доможаков был направлен на курсы младших лейтенантов 1-й гвардейской армии. С сентября 1944 года стал младшим лейтенантом, командиром стрелкового взвода 581-го стрелкового полка 151-й дивизии Украинского фронта. В боях в апреле 1945 года был тяжело ранен, день Победы встретил в госпитале.

Вернувшись в Хакасию, работал старшим чабаном в совхозе «Стенной» Усть-Абакансого района, проживал в улусе Чарков. Достигнув пенсионного возраста, переехал в Абакан. Умер в феврале 1993 года. Похоронен в посёлке Красный Абакан. Решением Правительства Республики Хакасия на могиле Героя установлен памятник. Одна из улиц города Абакана носит имя Михаила Доможакова.

Каждый день мы ходим по одним и тем же улицам, не задумываясь о тех именах, которыми они названы. Но так ли часто нас интересует то, что за ними скрывается. На вопрос: «Кто такой Доможаков?» чаще всего отвечали: «Это известный писатель Н.Г. Доможаков, именем которого названа Республиканская библиотека». Время, конечно, сглаживает воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, но память о тех сынах и дочерей страны, которые отдали свои жизни, должна быть постоянным напоминанием о том, какова цена Победы…

Ранее в рубрике:

Участник Великой Отечественной войны В.А. Угужаков

Участник Великой Отечественной войны М.М. Боярский

Мы этой памяти верны: «Бессмертный полк онлайн» в Абакане

Участник Великой Отечественной войны В.Ф. Доц

Участник Великой Отечественной войны В.В. Полев

Участник Великой Отечественной войны И.И. Михайлов

Студенты ХГУ напишут «Письмо Победителю»

Мы этой памяти верны: Воинский подвиг сибиряков

Мы этой памяти верны: В тылу

Мы этой памяти верны: Женщины на войне