27 апр 2020 - 10:27

На повестке дня – актуальные вопросы журналистики и коммуникаций

«Катановские чтения» в институте филологии и межкультурной коммуникации продолжаются. На минувшей неделе состоялось заседание  нескольких секций, организованных в дистанционном формате кафедрой стилистики русского языка и журналистики. Студенты рассмотрели проблемы современного медиапространства, рекламы и связей с общественностью, а также преподавания русского языка как иностранного.

Председатель секции «Язык и стиль средств массовой информации и коммуникации», доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики Валентина Мальцева отметила, что доклады всех участников интересны  с научной точки зрения и несут в себе конкретную практическую направленность. I место в этой секции жюри присудило студентке четвёртого курса Александре Кончис за доклад  «Особенности рекламного имени в наружной рекламе г. Абакана» (научный руководитель Е. С. Грищева ).

Председатель секции «История, теория и практика журналистики», доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики Юлия Костякова обратила внимание на традиционную актуальность выбранных для докладов тем и перспективность их дальнейшего исследования. I место занял студент третьего курса Олег Синягин, который провёл анализ современных реалити-шоу, дополненный результатами опроса среди целевой аудитории (научный руководитель В. П. Антонов).

Все доклады, представленные в секции «Массовые коммуникации, реклама и PR: теоретические и прикладные аспекты исследования», как отметила председатель, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики Елена Грищева, были хорошо структурированы, грамотно оформлены, обладали определённой степенью научной новизны. I место было решено присудить студентке четвёртого курса Марии Оточиной, исследовавшей тему трансформации интернет-рекламы в социальных сетях (научный руководитель В. П. Антонов).

Также кафедра организовала работу двух секций для магистрантов и аспирантов. В секции «Проблемы современной коммуникации и юрисдискурса», председателем которой была заведующий кафедрой Ирина Пекарская, приняли участие обучающиеся по направлениям «Журналистика. Медиа и массовые коммуникации» и «Филология. Юридическая лингвистика». В результате обсуждения I место было присуждено Вячеславу Погодаеву, магистранту группы М-16, за доклад «Экологические рубрики в газетах «Советская Хакасия» и «Хакасия»: сопоставительный анализ» (научный руководитель Е. А. Шпомер).

По итогам работы секции «Преподавание русского языка как иностранного: от обучения системе языка к коммуникативным технологиям» жюри под председательством доцента кафедры стилистики русского языка и журналистики Екатерины Шпомер присудило I место Александру Грибкову, магистранту группы М-26,  представившему доклад на тему «Разнообразие форм языковой игры в стихотворениях Юрия Минералова: к проблеме формирования выразительности речи в рамках преподавания РКИ» (научный руководитель И. В. Пекарская).

В целом все члены жюри оценивают уровень представленных в секциях докладов как высокий.  Это  определяется тем фактором, что многие из авторов участвуют в конференциях различного уровня, в том числе «Катановских чтениях»,  регулярно, получая возможность не только представить на обсуждение свои идеи, но и развить их в процессе общения со сверстниками и старшими коллегами.