24 июл 2020 - 08:50

Онлайн-конкурс «Инженеры против COVID-19»

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ сообщается: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при поддержке Правительства Санкт-Петербурга открыл приём заявок на участие в онлайн-конкурсе идей и решений «Инженеры против COVID-19». Приём заявок продлится до 1 августа 2020 года.

Участникам конкурса предлагается разработать BIM-модель здания или его фрагмента и с помощью CFD-моделирования с применением имитационного моделирования найти способы снижения риска распространения инфекции в учебных помещениях и местах общего пользования.

Конкурс пройдёт по четырем направлениям: проектирование и моделирование (командный формат); проектирование и моделирование (индивидуальный формат); промышленный дизайн (индивидуальный формат); исследования (индивидуальный формат). Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте. К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации старше 18 лет. Победители каждого направления получат денежные призы. Общий призовой фонд конкурса составляет 3,5 млн. рублей.

Партнёрами конкурса стали: компания Autodesk, крупнейший разработчик решений для 3D-дизайна, проектирования в области промышленного и гражданского строительства и машиностроения; компания AnyLogic, разработчик программного обеспечения для бизнеса, и другие.

Среди организаторов конкурса − Фонд поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».