26 апр 2021 - 09:00

Онлайн-сотрудничество преподавателей ХГУ с коллегами из Казахстана

В рамках «Катановских чтений–2021» институт непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета провёл три международных онлайн-мероприятия, которые состоялись благодаря сотрудничеству ИНПО ХГУ с Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова (Казахстан).

В этом году КРУ им. А. Байтурсынова организовал ряд мероприятий под названием «Панорама методических инноваций», к участию в которых привлекались зарубежные партнёры, среди российских – ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Первым таким мероприятием был круглый стол на тему «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин: традиции и инновации». Следующим событием стала диалоговая площадка «Цифровизация высшего образования и киберпедагогика».

Последний в триаде онлайн-мероприятий – состоявшийся недавно семинар-тренинг «SOFT SKILLS для преподавателя вуза».

В Костанайском университете идея проведения семинар-тренинга «SOFT SKILLS для преподавателя вуза» обсуждалась на заседании кафедры психологии с участием лаборатории инновационных образовательных технологий Управления по академической работе. Ещё одним российским партнёром в подготовке семинара, кроме ХГУ им. Н. Ф. Катанова, стал Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону). От Хакасского госуниверситета модератором выступила заместитель директора по научной работе ИНПО Ольга Ефимова.

Основной задачей семинара являлось формирование гибких навыков в ежедневной практике современного преподавателя. В ходе мероприятия было проведено четыре тренинга (трека) по ранее разработанным основным направлениям.

Преподаватель колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО Елена Теселкина провела тренинг по теме «Тайм-менеджмент и продуктивность», во время которого преподаватели и студенты выполняли упражнения по продуктивному управлению своим временем.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования ИНПО Ольга Япарова, показала психологические упражнения и техники по управлению психологическими изменениями и стрессом.

От Южного федерального университета приняла участие кандидат психологических наук Наталья Мозговая. Её выступление было посвящено проблеме лидерства и саморазвития.

Завершило семинар-трениг выступление Олеси Ельчищевой, магистра психологии, старшего преподавателя кафедры психологии КРУ им. А. Байтурсынова по теме «Коммуникация и конфликтология».

Всего в работе семинара приняло участие более 70 человек. Ими были сформулированы практические советы по освоению SOFT SKILLS (гибких навыков) студентами.