23 апр 2021 - 14:00

От беспилотников до двойного кармана: студенты ХГУ представили инновационные проекты

В Хакасском госуниверситете состоялся второй заключительный этап конкурса инновационных проектов «Инновации – 2021». На суд членов жюри студенты вуза представили 25 лучших работ.

Напомним, что отборочные этапы проходили во всех институтах ХГУ на протяжении месяца. Всего в конкурсе приняли участие более 90 исследовательских проектов.

На открытии второго этапа участников поприветствовал проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов:

Наша мечта – создать семью инноваторов. Этот конкурс направлен не только, как любые научные мероприятия, на выявление лучших, не только на мотивацию к участию и работе в науке. Он создан, чтобы мотивировать вас немного поменять своё сознание. Обычно студент, погруженный в научно-исследовательскую работу, выполняющий курсовую, дипломную, проводит некоторое исследование и получает новый научный результат. А задумывается ли студент о том, как этот результат можно использовать, кому он нужен и может ли он стать бизнес-идеей? Вы знаете, что в мире существует большое количество миллиардеров, которые стали таковыми в силу амбиций, интеллекта и умения мечтать. Наша задача – научить вас смотреть на результаты как на то, что вы могли бы внедрить. Мы предлагаем вам задуматься над тем, что научный результат может и должен становиться неким продуктом или услугой, которые имеют свои функциональные качества, помогают улучшить мир, жизнь, наш с вами быт.

Также перед собравшимися выступил доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем инженерно-технологического института ХГУ Александр Дулесов. Он призвал начинающих исследователей всегда помнить о трёх «китах»: работать на результат, который будет востребован в обществе, быть уверенным в том, что обязательно достигнешь цели, запастись терпением.

Студенты выступали в трёх номинациях: информационные технологии, энергетика и инженерные инновации; турпродукты регионов, культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь; агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве, инновационные проекты в ветеринарии, экология и рациональное природопользование, медицина и здравоохранение.

Жюри оценивало ребят не только по качеству научного результата, таким традиционным критериям, как актуальность, новизна, но и по тому, насколько студенты увлечены идеей, могут убедить окружающих в её рациональности и востребованности, насколько авторы системны и владеют представлением о том, как идею можно довести до рынка.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

– Номинация «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации»:

1 место – Кирилл Симаков «Робастное управление беспилотным летательным аппаратом»;

2 место – Никита Энгель «Разработка интеллектуальных систем прогнозирования выработки и слежения за точкой максимальной мощности фотоэлектрического массива» и Дарья Рыжкова «Разработка фазоинверсного слоя в устройствах энергозависимой памяти на основе наночастиц металлов»;

3 место – Дарья Коптева «Разработка интерактивной географической информационной системы электронной модели территориальной схемы обращения с отходами на территории Республики Хакасия», Екатерина Глазырина и Дмитрий Пирогов «Альтернативное решение дорожного покрытия автомобильных стоянок», Даниил Хвостов и Виктория Шейн «Создание программно-аппаратного комплекса для регулирования микроклимата».

– Номинация «Турпродукты регионов; Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь»:

1 место – Анна Шитова «Создание комплекта сувенирной продукции «Культура Хакасии»;

2 место – Анастасия Боргоякова «Проектирование технологии изготовления двойного модульного пристегивающегося кармана» и Екатерина Школьникова «Наставничество семей в социально-опасном положении «Помощник семейного благополучия»;

3 место – Анна Ведерникова и Анастасия Дурягина «Удивительная Хакасия» проектирование сувенирных 3D-открыток с этнографической тематикой» и Анастасия Шульц «Внедрение технологии Education Scrum в средние школы Республики Хакасия при обучении биологии».

– Номинация «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве; Инновационные проекты в ветеринарии; Экология и рациональное природопользование; Медицина и здравоохранение»:

1 место – Олеся Семенкович «Перспективы применения тренажёра, имитирующего новообразования кожи и подкожной клетчатки, для обработки навыков тонкоигольной биопсии в учебных заведениях и клиниках ветеринарного профиля г. Абакана»;

2 место – Наталья Лосева и Юрий Дубровский «Технологии снижения потерь от заболеваний, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов»;

3 место – Евгений Ворожцов «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита» и Виктор Иванов «Создание росторегулирующих компонентов на основе вытяжек из растений»

Отметим, что призёры рекомендованы к участию в III межрегиональном форуме «Инновации-2021», который состоится в Хакасском госуниверситете осенью.