08 июл 2020 - 11:54

Отличный результат: студенты-журналисты защитили дипломы

В институте филологии и межкультурной коммуникации на кафедре стилистики русского языка и журналистики Хакасского госуниверситета состоялась защита 24 бакалаврских ВКР и 10 магистерских диссертаций по направлению подготовки «Журналистика». Все защиты прошли в дистанционном формате на платформе Skype.

Темы работ касались как разнообразия медиаполя, так и общих трендов социума. В частности, выпускники пытались совместить свои творческие интересы с научными, исследуя ток-шоу на телевидении или рассматривая проблемы трэвел-журналистики.

Магистрант Антон Никитин представил работу на тему: «Роль массмедиа в формировании денежной культуры». Интересное новое направление, возникшее на стыке философии, социологии, политологии. Научная новизна исследования связана с тем, что впервые предметом изучения стала деятельность СМИ по формированию и трансляции денежной культуры. Екатерина Ларкина рассматривала проблему функционирования новости и слуха в современной региональной журналистике (на примере материалов телеканала «РТС» и медиахолдинга «ЮГ СИБИРИ»). Лариса Лебедева предприняла попытку серьёзного исследования жанрово-тематических особенностей телеиндустрии РХ на материале ГТРК «Хакасия», медиагруппы «Юг Сибири», медиахолдинга «Абакан», телекомпании «РТС». Исследователь выделяет основные тематические категории – общество, криминал, экономика, культура и т.д. – и по каждому каналу из четырёх вышеназванных рассматривает, в каком жанре раскрывается определённая тема и какая из тем освещается чаще или, наоборот, реже. Так, например, выясняется, что региональное телевидение, по сути, игнорирует научную тематику. Магистрант подводит итог: контент республиканского телевидения формируется, в основном, на местной тематике – социальные проблемы, здравоохранение, ЖКХ, образование.

Олеся Вольф в рамках исследования «Жанровая преемственность в медиапространстве: от печатных СМИ к современным медиа» анализирует историю и эволюцию жанровой системы журналистики в современном медиапространстве, в том числе такие новые жанры, как сторис, лайфхак и проч.

В магистерской диссертации Дарья Виль рассматривала образ политического лидера в печатных СМИ РХ: на примере мэра г. Абакана Н. Г. Булакина. Анализируя выбранные в качестве эмпирической базы источники, магистрантка пришла к выводу о том, что имидж Н. Г. Булакина можно считать индивидуальным и очень успешным. Николай Булакин умел грамотно сформулировать ответ на любой вопрос, независимо от ситуации, когда общение происходит в формальной обстановке или же наоборот, в неформальной, он часто проводил встречи с горожанами.

Председатель ГЭК, опытный журналист, депутат Верховного Совета РХ, председатель Союза журналистов РХ Ольга Ширковец отметила:

– В этом году защиты прошли в режиме онлайн. Конечно, хотелось бы видеть дипломников «живьём», но вмешалась пандемия. Тем не менее, хочу подчеркнуть очень интересную, актуальную тематику дипломных исследований, высокий уровень подготовки выпускников ХГУ и как результат – отличные оценки.

Ноутбук, веб-камера и Интернет - именно такой набор необходим студентам выпускникам этого года и ещё хорошая подготовка.