24 мар 2020 - 15:11

Памяти ветерана ХГУ Виктора Никитича Андреева

С глубоким прискорбием сообщаем о безвременной кончине Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Хакасии В.Н. Андреева.

Виктор Никитич родился в г. Хайлар (Северо-Восточный Китай). В 1961 г. окончил Абаканский сельскохозяйственный техникум по специальности ветеринария, затем проходил срочную военную службу, после демобилизации учился в Абаканском государственном педагогическом институте по специальности «Биология и химия». В 1969 Министерством просвещения РСФСР был направлен на работу в Абаканский государственной педагогический институт.

Работал в Абаканском государственном педагогическом институте, а затем в Хакасском государственном университете с 15.07.1969 года по 31.08.2015 года, сначала ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры физической культуры и спорта.

Помимо ведения учебной деятельности являлся активным организатором массовой спортивной работы с обучающимися, в том числе по волейболу. Руководил волейбольными секциями АГПИ-ХГУ (тренер первой категории), курировал спортивно-массовую работу со студентами биолого-химического факультета и института естественных наук и математики. В составе профсоюзного комитета являлся организатором спортивно-массовой работы с работниками, организовывал спартакиады «Бодрость и здоровье», являлся председателем первичной организации ДОСААФ.

В.Н.Андреев  – судья республиканской категории (Российская Федерация) по волейболу, первый тренер команды Республики Хакасия высшей лиги по волейболу (с основным составом из студентов ХГУ).

Спортивные команды АГПИ-ХГУ по волейболу под руководством Виктора Никитича становились неоднократными чемпионами г. Абакана, Хакасской автономной области и Республики Хакасия, чемпионата ДСО «Буревестник» Красноярского края. Женская команда ХГУ по волейболу являлась участником и победителем в международных студенческих турнирах по волейболу в Швеции.

Виктор Никитич неоднократно награждался почетными грамотами пединститута и университета, министерства физической культуры и спорта РХ, отличник физической культуры и спорта РФ, награжден медалью «Трудовая доблесть Хакасии».

Прощание с В.Н. Андреевым состоится 25 марта 2020 г. с 11 до 12 часов по адресу: г. Абакан, ул. Кожевенная, 34, большой зал.

Дирекция института естественных наук и математики

Кафедра физической культуры и спорта ИЕНИМ