03 июл 2020 - 09:02

Педагоги музыкального колледжа – лауреаты международного конкурса «Талантливая Россия»

Молодые преподаватели музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета стали обладателями Гран-при и лауреатами 1 степени в номинации «Струнные народные инструменты» на международном конкурсе музыкально-песенного и танцевального творчества «Талантливая Россия». Его организатором выступил Продюсерский центр музыкальных и танцевальных жанров «БЕСТ (ЛУЧШИЙ)».

Конкурс проводился дистанционно. В онлайн режиме транслировались видеозаписи выступлений конкурсантов, а затем жюри объявляло победителей.

От музыкального колледжа ХГУ участвовал коллектив «Матрёна». В его состав входят: преподаватель фортепиано, концертмейстер Анастасия Тохтобина, преподаватель  курса игры на домре Мария Талыкова и директор оркестра русских народных инструментов  Валентин Парсаев.

В период сложной эпидемиологической обстановки такие конкурсы являются огромной поддержкой для музыкантов. Нам дали замечательную возможность показать себя и свой талант. Нас услышали в больших городах, что является хорошим продвижением в творчестве. Организация была хорошая, все награждения пришли нам по почте в установленный срок, – рассказывает Анастасия Тохтобина.

Молодые педагоги выступали в категории 24 года и старше. За произведение «Гляжу в озеро синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» музыканты получили Гран-при. Исполнив одну из самых узнаваемых российских народных мелодий «Валенки», коллектив «Матрёна» стал лауреатом 1 степени.