13 авг 2020 - 14:22

Поступаем в институт непрерывного педагогического образования ХГУ

Ежегодно институт выпускает около 130 учителей начальных классов, 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 50 педагогов-психологов, 40 логопедов-дефектологов, 50 специалистов в области информационных технологий и более 80 юристов (в состав института входит, готовящий их, колледж педагогического образования, информатики и права).

В августе 2002 года в Хакасском государственном университете был создан институт непрерывного педагогического образования. За это время подготовлено более 6000 востребованных специалистов. Институт оперативно реагирует на спрос, открывая новые программы обучения. Так, опередив многие вузы России, ИНПО начал подготовку специалистов для раннего обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста. С прошлого года ведётся подготовка бакалавров педагогического образования по двойным профилям (с углубленным изучением иностранного языка), которые пользуются спросом – это «Педагогическое образование. Начальное образование. Иностранный язык» и «Педагогическое образование. Дошкольное образование. Иностранный язык».

– Мы готовим компетентных, конкурентоспособных специалистов среднего профессионального и высшего образования. Нашим выпускникам гарантировано трудоустройство в разных сферах деятельности, – отмечает директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – К примеру, они имеют возможность проявлять себя и добиваться успехов в детских садах, общеобразовательных и коррекционных школах, учреждениях социальной защиты и правоохранительных органах, IT-компаниях и развивающихся корпорациях. Выпускники демонстрируют высокий уровень подготовки, что подтверждается отзывами работодателей и их достижениями в профессиональной деятельности.

Уточним, что институт непрерывного педагогического образования ведёт свою историю с открытия кафедры педагогики в Абаканском учительском институте ещё в 1939 году. С этого времени в регионе началась подготовка учителей начальных классов. А в 1989 – появилась и кафедра дошкольного воспитания. Сегодня ИНПО – центр психолого-педагогического образования республики.

Для абитуриентов, имеющих результаты ЕГЭ и желающих обучаться по данным направлениям подготовки, срок подачи документов – до 18 августа.

Информация о поступлении в ИНПО на официальном сайте вуза во вкладке «Бакалавриат», в группе ВКонтакте http://vk.com/hgu_inpo, по телефону: 8 (3902) 22-52-76.