21 май 2020 - 15:23

Проект «Здесь и сейчас» преподавателя ХГУ получил грантовую поддержку

Преподаватель инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Андрей Брагин стал обладателем гранта Федерального агентства по делам молодёжи. Его проект «Здесь и сейчас» направлен на изучение социальных аспектов цифровизации. Он будет реализован в формате «Педагогики приключений».

– Это экспериментальное, инновационное направление, в основе которого лежит творческий поиск новых воспитательных форм, направленных на развитие у молодёжи практического опыта, а также убеждения о ценности и значимости собственных внутренних ресурсов, которые могут быть самостоятельно ими использованы в преодолении жизненных трудностей, – рассказал автор проекта. – Одним из основных результатов обмена и приобретённого участниками опыта станет создание инфографических брошюр на тему «Чек-лист поведения в социальных сетях для молодого человека», с помощью которых можно переосмыслить своё пребывание в соцсетях и пользование медиаресурсами.

Участниками проекта станут 30 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России и Германии. Отбор желающих пройдёт с помощью анкетирования средствами сервиса Google-Формы. Их ждёт путешествие в горы Алтая, где около недели они проведут вдали от цивилизации в палаточном лагере у Мультинских озёр.

Отметим, что соавторами данного проекта являются Дарья Брагина – лингвист, преподаватель-репетитор английского и немецкого языков, участница международного образовательного обменного проекта «ПроStory» (2016 г.) и переводчик общественной экологической организации «Большая Байкальская Тропа» (2019 г.), а также Ольга Ушакова – биолог и ментор волонтёров ESC.

Финансовая поддержка исследования составляет 180 тысяч рублей. Реализация проекта продлится до июня 2021 года.

Через год планируется проведение второй части работы в Германии для дальнейшего изучения медиаграмотности и медиаобразования.