14 авг 2020 - 11:40

Просветительский проект «Герои моего двора» получил грантовую поддержку

Проект, представленный выпускницей ХГУ Дарьей Черепановой на Всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. Размер гранта составляет 354 тысячи рублей. Студенты и педагоги музыкального колледжа и института искусств Хакасского госуниверситета в рамках проекта примут участие в просветительских концертах «Герои моего двора».

«Герой моего двора» – это акция-напоминание в творческой форме, посвящённая Героям Советского Союза из нашего региона. Она будет проводиться во дворах, где когда-то жили ветераны. Денежная поддержка будет направлена на проведение серии концертов во дворах городов Абакана и Черногорска Республики Хакасия.

Сегодня, к сожалению, многие просто не догадываются, что живут рядом с действительно великими людьми.  Героев Советского Союза в Хакасии – 35.  Дворовые концерты накануне 9 Мая позволят с помощью театрализованных представлений рассказать о ветеранах, об ушедших героях, – рассказывает Дарья Черепанова.

При защите проекта она сделала упор на то, что его реализацией будет заниматься профессиональная команда, которая уже имеет опыт организации таких концертов. Напомним, что педагоги и студенты института искусств стали участниками акции-концерта для ветеранов «Поём двором», а также выступили 12 июня на нескольких дворовых концертах в Абакане под названием #МыРоссия.

Большой вклад в реализацию проекта планирует внести региональное отделение «Волонтёры Победы». Серия концертов «Герои моего двора» пройдёт во дворах Абакана и Черногорска накануне Дня Победы в 2021 году.