13 май 2020 - 10:01

Проведение химии в онлайн-режиме

В Хакасском госуниверситете  обучение продолжается с использованием дистанционных технологий. Однако, если изучение гуманитарных предметов онлайн не вызывает особых затруднений, то дисциплины, связанные, например, с химией, предполагают большой объём практики, организовать которую в дистанционной форме очень сложно.

В существующих условиях преподавателю приходится не только существенно скорректировать изложение теоретического материала, но и значительно изменить организацию лабораторных практикумов, с чем наши преподаватели успешно справляются, –  рассказывает заведующий кафедрой химии и геоэкологии, кандидат химических наук, доцент Сергей Бортников. –  Практические работы по-прежнему содержат необходимые расчёты, графические построения, обработку предложенных в заданиях результатов. Студенты имеют возможность увидеть протекание химических реакций в виде фото- и видеоматериалов. Творческие задания, предлагаемые обучающимся, предусматривают проведение несложных экспериментов и в домашних условиях, например, с пищевыми продуктами («создание невидимых чернил», «выращивание кристаллов»). Радует, что студенты хотят и готовы учиться в любом формате, стараются выполнять всё в срок, часто подходят к решению заданий творчески и с большим интересом.

Особый режим учебных занятий введен в вузе с 18 марта. Образовательный процесс, организованный в соответствии с утверждённым расписанием занятий, реализуется на базе автоматизированной информационной системы «Образовательный портал ХГУ», а также с использованием системы дистанционного обучения Moodle, ресурсов электронной библиотечной системы университита и т.п.