19 май 2020 - 16:34

Сотрудники юридической клиники ХГУ помогли пенсионерке вернуть жильё

В юридическую клинику Хакасского госуниверситета обратилась за помощью одинокая пенсионерка, у которой обманщики хотели отобрать жильё. Сотрудникам юридической клиники удалось сначала приостановить выселение, а затем вернуть квартиру гражданке.

Юридическая клиника при институте истории и права ХГУ существует как площадка для формирования у студентов, обучающихся по праграммам юриспруденции, навыков оказания юридической помощи. Обратившимся сюда гражданам, прежде всего из социально незащищённых слоёв населения, оказывают бесплатные устные и письменные юридические консультации. Нередко в юридическую клинику ХГУ приходят люди, уже потерявшие всякую надежду, – и им помогают. Так, благополучным итогом недавно завершилось дело одинокой пенсионерки, которой грозило выселение с законной жилплощади.

Рассказывает руководитель юрклиники Владимир Александрович Кравченко:

К нам обратилась одинокая пожилая женщина. Государство ей выделило жильё как переселенке. Однако к ней в доверие вошёл человек, оказавшийся обманщиком. Воспользовавшись юридической неграмотностью пенсионерки, он уговорил её обратиться в кредитную организацию. Под воздействием обмана женщина подписала два договора  – займа (деньги по которому она так и не получила) и продажи квартиры. Деньги забрал злоумышленник, и какое-то время гасил займ в ломбарде. Далее выплаты прекратились, и ломбард обратился в городской суд с целью забрать жильё у пенсионерки в уплату долга. Гражданка ходила по адвокатам, но их услуги обходились в сумму, которая была для неё неподъёмной. Наконец, ей посоветовали обратиться к нам, в юридическую клинику ХГУ. Вся история длилась три года, в продолжение которых с нами судилось несколько адвокатов и юристов. Однако сотрудникам юридической клиники удалось сначала приостановить выселение, а потом вернуть жильё гражданке.

В перечень услуг, которые оказывает юридическая клиника ХГУ, входит: составление проектов исковых заявлений, заявлений, жалоб и иных документов правового характера; представление интересов граждан в суде и иных государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности, в некоммерческих организациях; подготовка и распространение публикаций для населения по актуальным правовым вопросам и др.

Получить правовую консультацию можно, обратившись в официальную группу юрклиники ВКонтакте, на элеткронную почту k.v.a.1988@mail. ru, по телефону 8-961-898-89-94.