06 апр 2021 - 13:45

Студентка ХГУ стала победителем международного конкурса в номинации «Педагог»

Студентка института непрерывного педагогического образования ХГУ Мария Соловьева стала победителем престижного конкурса им. Льва Выготского, организованного Рыбаков Фондом. В номинации «Педагог» девушка вошла в число 150 лучших из 20 018 участников.

Мария Соловьева работает воспитателем в детском саду «Золотая рыбка» и обучается в ХГУ по направлению «Специальное дефектологическое образование». В 2019 году она стала победителем республиканского конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации» и представляла Хакасию на всероссийском конкурсе «Воспитатель года России». Она также является победителем конкурсного отбора на соискание премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия учащейся и работающей молодёжи в 2020 году.

На конкурсе ей предстояло преодолеть несколько этапов. В их числе: пройти тест на знание и приверженность практике гуманистического подхода Л. С. Выготского, снять ролик, отражающий детскую самостоятельность, инициативность, проявление «голоса ребёнка. Далее следовало описать истории педагогического действия, создать интервью для кандидатов в напарники и пост  в социальных сетях про один день жизни группы для родителей, а также дать практический совет коллегам.

Мария делится своими правилами работы с детьми:

Первое – важно не забывать, что мы все одинаковые. Второе – в каждом человеке солнце, только дайте ему светить. И третье, о чём я всегда помню – чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Настоящий педагог должен быть открытым и любознательным, принимать всех детей, иметь гибкое мышление, стремиться к успеху и постоянному саморазвитию.

По итогам конкурса педагоги-победители получат финансовую поддержку, а также возможность принять участие в Летней школе 2021, где смогут повысить профессиональные компетенции.

Отметим, что конкурс им. Льва Выготского в номинации «Педагог» проводится с 2016 года и направлен на поиск и поддержку ярких, творческих специалистов в области дошкольного образования.

При подготовке использованы материалы сайта Администрации Абакана.