18 июн 2020 - 14:29

Студенты–медики ХГУ будут работать в межрайонных больницах Хакасии

В связи с предупреждением новой коронавирусной инфекции в регионе 29 будущих медиков Хакасии без диплома уже трудоустроены в больницы Абакана и Черногорска. Они прошли специальное обучение и оказывают помощь пациентам с подозрением или подтвержденным диагнозом заболевания.

– Это обучающиеся, как высшего, так и среднего профессионального образования вуза, которые работают в межрайонных клинических больницах Черногорска и Абакана, а также на станции скорой медицинской помощи города в должности среднего и младшего медицинского персонала, – пояснила директор медико-психолого-социального института ХГУ Оксана Килина. – В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ студенты 4-6 курсов прошли обучение по 36-часовой программе «Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19» в объёме 36 часов с помощью дистанционных технологий. Ребятам рассказали об основных правилах профилактики при взаимодействии с заражёнными коронавирусом, в том числе  использовании средств индивидуальной защиты.

Добавим, что с 22 марта более 250 волонтёров-медиков ХГУ продолжают работу, направленную на выявление больных Covid-19 и профилактические мероприятия в республиканском клиническом перинатальном центре и других медицинских учреждениях региона. Потребность в оказании волонтёрской медицинской помощи возникла в целях предупреждения и распространения коронавирусной инфекции в Хакасии.