15 май 2020 - 09:56

Студенты-дизайнеры ХГУ создали куклы в исторических и национальных костюмах

В Хакасском госуниверситете состоялась выставка этнографических кукол «Путешествие в историю костюма и моды», подготовленная будущими модельерами. В этом году из-за коронавируса и режима самоизоляции конкурс прошёл в дистанционном формате.

Ребята создали этнографические куклы в исторических и национальных костюмах: от эпохи бояр до русских цариц. Первые шаги в мир моды студенты-дизайнеры делают в рамках дисциплины «История костюма». Их наставником является кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры производственных технологий и техносферной безопасности Анастасия Белоусова.

Идея организации выставки-конкурса этнографических кукол в онлайн-режиме возникла в тот момент, когда пандемия COVID-19 коснулась и нашего региона. Студентов перевели на дистанционное обучение, но учебный процесс продолжался. Необходимо было оперативно приспособиться к тем обстоятельствам, в которых мы все оказались. Причём с минимальными потерями запланированного объёма информации и мероприятий,  – пояснила Анастасия Константиновна. – Взаимодействие участников конкурса и членов жюри осуществлялось через Viber с поддержкой голосовой и видеосвязи. Всего было представлено 12 авторских кукол, выполненных из текстильных материалов. Это первые работы будущих модельеров, где они познакомились с конструкцией костюма и швейным оборудованием на практике.

Эксперты оценили шедевры начинающих дизайнеров по технике исполнения,  а также отображению этнографических и национальных особенностей костюма, сохранению традиций его кроя, орнаментики, мотивов и образа.

По итогам творческих состязаний победительницей стала Айыран Донгак с работой «Кукла в национальном китайском костюме», серебро досталось Людмиле Толмашовой с изделием «Кукла в костюме Русской царицы», а бронзовой награды удостоена Валентина Крушлинская с таким же названием проекта.