19 мар 2020 - 16:37

Студенты-медики ХГУ помогают в работе по профилактике коронавирусной инфекции

Восемь студентов медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета направлены в республиканский клинический перинатальный центр для оказания помощи по профилактике коронавируса.

Это будущие медицинские сёстры и фельдшеры, а также студенты выпускных курсов медицинского колледжа, – отметила заместитель директора МПСИ по медицинскому образованию вуза Ольга Хабарова. – Волонтёры будут измерять температуру у пациентов, приходящих на приём в учреждение, а также проводить опрос для выявления симптомов вирусной инфекции и последующего сопровождения заболевших в соответствии с маршрутизацией. Профессорско-преподавательский состав, студенты и ординаторы медико-психолого-социального института готовы к осуществлению волонтёрской деятельности.

Такая потребность в оказании волонтёрской медицинской помощи возникла в целях предупреждения и распространения вирусной инфекции, в том числе коронавируса на территории перинатального центра и региона.

Отметим, что в ближайшее время из Хакасского госуниверситета в республиканский перинатальный центр будут направлены два врача-ординатора для работы в амбулаторно-поликлинической службе.