27 май 2020 - 09:36

Студенты ХГУ проводят испытания элитных сортов картофеля сибирской селекции

На участке для исследований сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета студенты-агрономы, соблюдая санитарные нормы, провели закладку полевых опытов в рамках выполнения выпускных квалификационных работ. Большинство исследований в текущем году проводятся на домашних огородах родителей студентов и в поле, где размещаются опытные делянки.

К особо значимым работам можно отнести опыт по экологическому сортоизучению картофеля сибирской селекции. Картофелевод-любитель Михаил Тартыгашев безвозмездно предоставил элитный материал таких сортов, как: Тулеевский, Любава, Памяти Рогачёва, Кузнечанка, Кемеровчанин, Танай, Мариинский, Арамис и Синильга.

Тема экологического сортоизучения картофеля в Республике Хакасия особенно актуальна как для частного сектора, так и для крупных сельскохозяйственных производителей. Следует отметить, что  государственная сортоиспытательная сеть в настоящее время не проводит сортоиспытаний картофеля на территории Хакасии. Восполнить этот пробел помогут исследования студентов сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета.