20 фев 2021 - 15:18

Студенты ХГУ заняли призовые места в городском конкурсе «Полигон-2021»

В Абаканском дворце молодёжи прошёл финал XXVI городского конкурса патриотической песни «Полигон-2021», посвящённого 90-летию Абакана. Результат студентов Хакасского госуниверситета – пять призовых мест и Гран-при.

В финале конкурса «Полигон – 2021» выступили 18 исполнителей в двух номинациях –  «Солисты» и «Вокальные ансамбли». Концертная программа сопровождалась экскурсами ведущих в историю города и видеоматериалами.

Обладательницей Гран-при стала студентка музыкального колледжа ХГУ Юлия Кучеренко, которая исполнила песню «Шум берёз» на музыку К. Обеляна и слова В. Лазарева:

– Я нашла эту песню случайно,  в репертуаре у одного из моих любимых исполнителей – Дмитрия Хворостовского, и поняла, что я буду петь эту песню. Она принесла мне победу. Я обучаюсь на втором курсе музыкального колледжа на отделении хорового дирижирования.

В номинации «Солисты: возрастная категория от 18 до 25 лет» победил студент института филологии и межкультурной коммуникации Олег Синягин, занимающийся вокалом в студенческом культурном центре ХГУ.  Он исполнил песню «Где он, этот день». Второе место занял студент музыкального колледжа ХГУ Айат Касынов с песней «Первым делом самолёты». На третьем месте – студентка сельскохозяйственного института ХГУ Алина Канзычакова. Она спела песню «Месяц май».

В номинации «Вокальные ансамбли: дуэты, трио, вокальные группы» лауреатом первой степени стал академический хор музыкального колледжа ХГУ. Третье место получил вокальный дуэт студенток медико-психолого-социального института Ирины Лыковой и Анастасии Иптышевой. Девушки исполнили песню «Енисейская Сибирь».

Победители и призёры награждены дипломами лауреатов первой, второй и третьей степени. Все участники финала конкурса награждены диплома