08 июл 2020 - 14:43

Талантливых студентов зовёт «Сириус»

Образовательный фонд «Талант и успех» приглашает студентов 3-5-х курсов, магистрантов, аспирантов принять участие в программе поиска и реализации научно-технологических проектов и наставников для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект».

Проект «Сириус. Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

Программа проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с целью вовлечения талантливой молодёжи в работу над актуальными задачами науки и бизнеса в регионе. Заказчиками работ выступают партнеры «Сириуса» – индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны. Таким образом, в регионе укрепляются связи бизнеса, науки и органов власти.

– В качестве наставников приглашаем студентов 3-5 курсов, магистрантов и аспирантов вуза, – отмечает и. о. начальника управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Мария Ларина, – тех, кто хочет работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен проявить себя в серьёзной, глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность. Кроме того, успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых учёных и инженеров «Большой вызов», а получатели грантов получат зачёт о деятельности в рамках отчёта по гранту.

В процессе работы студенты смогут познакомиться с проектами компаний, зарекомендовать себя и впоследствии использовать опыт сотрудничества, чтобы устроиться на работу.

Регистрация на программу доступна с 19 июня по 31 августа 2020 года на сайте центра «Сириус»: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena669/3243. Выбор проектов на сайте с 1 июля по 31 августа 2020 года.

Контактное лицо по вопросам участия в Программе – Владислав Георгиевич Михайлов, regions@talantiuspex.ru, телефон: +7 964 949 - 08 - 59.

Региональный координатор Программы – Алексей Игоревич Евдокимов, aievdokimov@gmail.com, Телефон: 8 903 077 - 30 - 30

Контактное лицо Программы в Хакасском государственном университете – Мария Александровна Ларина, larina_ma@khsu.ru тел. 8 3902 22 - 61 - 32

Справка. Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.