07 апр 2021 - 14:52

Учёные ХГУ обсудили с коллегами из Казахстана проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин

В Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова провели онлайн международный круглый стол на тему «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин: традиции и инновации». Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова на конференции в Zoom представляли учёные института непрерывного педагогического образования и института истории и права.

Основными тематическими направлениями были: адаптация методического обеспечения курсов к формату онлайн-обучения; использование электронного контента в учебном процессе кафедр философии и истории Казахстана; новые подходы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин.

Со стороны организаторов в работе круглого стола принимали участие преподаватели кафедры философии и кафедры истории Казахстана КРУ им. А. Байтурсынова: доктор философских наук С.А. Колдыбаев; кандидат философских наук Ю.Я. Бондаренко; магистр гуманитарных наук А.Е. Ералина и другие.

От Хакасского госуниверситета участвовали: заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук В.Н. Асочакова; старший преподаватель кафедры всеобщей истории В.В. Мансурова; доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и специального образования К.И. Султанбаева, которая выступила с докладом «Дистанционное обучение: за и против».

После обсуждения докладов в ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог между учёными ХГУ им. Н.Ф. Катанова и КРУ им. А. Байтурсынова по планированию возможностей обмена опытом взаимодействующих сторон.

– Такое онлайн-сотрудничество между институтом непрерывного педагогического образования ХГУ и Костанайским университетом насчитывает несколько лет, – говорит заместитель директора по научной работе ИНПО Ольга Ефимова. – Между нами подписан договор. Коллеги из Казахстана постоянно приглашают нас участвовать в своих мероприятиях. И мы, соответственно, приглашаем их.  Так, в рамках проходящих сейчас «Катановских чтений–2021» у нас в институте запланированы мероприятия в которых будут дистанционно участвовать костанайские студенты. Кроме того, прошедший недавно круглый стол – это только одно из событий большой программы, которую КРУ им. А. Байтурсынова осуществляет под названием «Панорама методических инноваций».

Благодаря инициативе ИНПО представители Хакасского госуниверситета смогут участвовать ещё в двух онлайн-секциях Международного научного мероприятия «Панорама методических инноваций»: «Цифровизация высшего образования и киберпедагогика» и «Soft Skills для преподавателя вуза».