28 янв 2021 - 07:50

Учёные ХГУ помогут определить склонность человека к предпринимательству

Коллектив учёных медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета разработал компьютерную программу «Диагностический пакет для выявления предпринимательских способностей» молодых людей.

Найти в человеке «ген предпринимательства» генетикам пока не удалось. Рождаются предпринимателями или становятся – не известно. В России своим бизнесом занимаются 4 млн. человек (2,7 % населения). Определить качества, которые отличают предпринимателей от остальных, учёным удаётся.

В соответствии с целями и задачами проекта учёными университета разработана модель профессионально важных для предпринимательской деятельности качеств. Научно-исследовательская работа проводилась в рамках гранта ХГУ на выполнение научно-инновационных проектов в 2020 году. Руководитель проекта – доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии, социальной работы МПСИ Татьяна Фотекова. Всего в ходе реализации проекта обследовано 1987 человек.

В ходе разработки темы проведён экспертный анализ 98 личностных и профессионально-важных качеств предпринимателя (будущего предпринимателя), в конечном счёте, отсортированные личностные и профессионально-важные качества сгруппированы в пять кластеров, содержание которых наполнено качествами (факторами потенциала успешности предпринимательской деятельности).

Успешность предпринимательской деятельности возможна в случае выраженности у личности всех пяти кластеров на высоком уровне, – отмечает Татьяна Анатольевна. – Если хотя бы один из кластеров не заполнен – прогноз успешности в предпринимательстве – отрицательный. Таким образом, благодаря разработанной модели, мы можем определить как саму профессиональную предрасположенность к предпринимательской деятельности, так и спрогнозировать её успешность у респондентов.

В рамках проекта разработано программное обеспечение диагностического комплекса по выявлению предпринимательских склонностей.