05 июн 2020 - 08:34

Учёные ХГУ проверили состояние краснокнижных птиц в «Урочище Трёхозёрки»

Сотрудники кафедры биологии института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета кандидаты биологических наук, доценты Татьяна Гельд и Тамара Злотникова, совместно с коллегами из дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия, провели учёт птиц, гнездящихся на территории орнитологического заказника «Урочище Трёхозёрки».

Учёные насчитали более 1300 гнёзд серебристой чайки, более 400 птенцов черноголового хохотуна, около 200 гнёзд шилоклювки. Найдены гнёзда с яйцами большого баклана, травника, пеганки, красноголовой чернети, кряквы и некоторых других околоводных и водоплавающих видов птиц.

Главным итогом стал вывод о благополучном состоянии в 2020 году популяций черноголового хохотуна и шилоклювки – видов птиц, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу РХ, – отметила заведующая кафедрой биологии ИЕНИМ ХГУ Тамара Злотникова.

Также было проведено картирование гнездовий, определены размеры кладок и яиц птиц. Отмечены встречи некоторых редких видов, подготовлен богатый фото и видеоматериал.