07 июл 2020 - 11:34

Учёный из ХГУ уверен: появление «экспертов» из социальных сетей ведёт к деформации исторической памяти

История Великой Отечественной войны на протяжении последних десятилетий перестала быть исключительно прерогативой профессиональной исторической науки, отмечает учёный из Хакасского госуниверситета Михаил Степанов в работе «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Так называемые «болевые точки» самой страшной гуманитарной катастрофы XX века в истории нашего государства привлекли внимание широких кругов общественности в тех странах, которые непосредственно были затронуты боевыми действиями. Сегодня бывшие союзники по антигитлеровской коалиции и освобождённые страны расходятся в интерпретации всем известных хрестоматийных исторических фактов. Поэтому формирование максимально объективной исторической картины о событиях того времени является важнейшей задачей исторической науки.

Попытки политизации исторической науки, появление большой массы так называемых «экспертов» из социальных сетей, которые в доминирующей своей части не касались аутентичных (подлинных) свидетельств, приводят к деформации исторической памяти о событиях военных лет, – считает кандидат исторических наук, доцент Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Михаил Степанов.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению учёного, является активизация нескольких направлений исследовательской деятельности, среди которых сбор, систематизация и анализ источников личного происхождения (письма, дневники, мемуары) очевидцев тех драматических событий. Данная группа источников позволяет прочувствовать и сопереживать события вместе с участниками Великой Отечественной войны, что называется от первого лица.

К важнейшему виду источников личного происхождения относятся письма, представляющие особый эпистолярный жанр. Среди них выделяют фронтовые или солдатские. По данным письмам можно проследить состояние, особенности  изменения морального духа, всего комплекса морально-политических свойств личного состава вооруженных сил. Письма с фронта – это был единственный канал связи бойца с ближайшими родственниками. Из писем можно узнать о чувствах, мыслях и внутренних переживаниях бойцов. Поэтому очень важно сохранять подлинные документы о родственниках, прошедших войну, что очень многие сейчас и делают, собирая и сохраняя семейный архив.

Работа М.Г. Степанова вышла в научном сборнике «Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая», который вышел в издательстве ХГУ. Ответственный  редактор – доктор исторических наук, профессор В.Н. Тугужекова,