07 апр 2021 - 12:55

В Абакане идёт подготовка к празднованию 90-летия столицы Хакасии

Сегодня, 7 апреля, в Хакасском государственном университете под председательством ректора вуза Татьяны Красновой и заместителя мэра Абакана Вероники Виницыной прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования юбилея столицы республики. Поселения на месте сегодняшнего Абакана близ устья одноимённой реки известны с эпохи бронзы, но официальной датой образования города считается 30 апреля 1931 года.

Состоится праздник в четверг, 29 апреля, в ГКЦ «Победа». В программе форума «Абакан в потоке времени», который по содержанию напоминает научно-практическую конференцию – пленарная часть из нескольких докладов учёных ХГУ и сотрудников администрации Абакана о прошлом, настоящем и будущем города, презентации десяти студенческих проектов-победителей и книги «Стратегия развития Абакана», посвящённых юбилею, а также праздничный концерт. В холле «Победы» будет размещена фотовыставка лучших работ, представленных студентами ХГУ в рамках проекта «Моя прекрасная Родина». Гостями праздника станут работодатели, студенты  и сотрудники ХГУ, ветераны и жители города.

Напомним, что в Хакасском госуниверситете мероприятия, посвящённые 90-летию Абакана, включены и в программу самого масштабного научного форума региона «Катановские чтения–2021». На этой неделе в институте истории и права продолжается фотоконкурс «Любимый город глазами детей», 9 апреля в музыкальном колледже участники представят презентации на тему «Абакан – город, в котором хочется жить», а с 10 по 13 апреля в институте филологии и межкультурной коммуникации состоится конкурс переводов, посвящённый юбилею столицы Хакасии.