19 фев 2021 - 08:00

В краеведческом музее открывается выставка работ студентов и преподавателей ХГУ

Сегодня, 19 февраля, в 15.00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова начинает работать выставка «Ступени 2021». В экспозиции будут представлены работы выпускников и преподавателей кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств Хакасского госуниверситета.

Кафедра ДПИ существует в вузе с 2000 года. За это время выпустились 489 человек. Выставка станет своеобразным итогом творческой и педагогической деятельности кафедры за 20 лет.

Название «Ступени» выбрано неслучайно: в экспозиции показан «рост» студентов от первого курса к выпускному, от первых учебных работ к работам творческим, созданным под руководством опытных педагогов кафедры. Основная тематика экспонируемых работ охватывает традиции народного искусства и художественной культуры Хакасии, русского народного искусства и фольклора, декоративно-прикладного искусства народов России.

Одним из интереснейших комплексов выставочного проекта станет коллекция музыкальных инструментов, автором которой является народный мастер «Чон Узы Республики Хакасия» и учебный мастер кафедры ДПИ Сергей Чарков. Также в экспозиции представлено женское свадебное украшение «Пого», являющееся объектом культурного наследия республики.

Всего будет представлено около 100 работ преподавателей кафедры, 48 работ выпускников института искусств, хранящихся в фондах Хакасского музея.

Выставочный проект «Ступени 2021» будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова до 16 мая 2021 года.