14 авг 2020 - 09:57

В России идёт «призыв» молодёжи на госслужбу

Студенты и выпускники ХГУ могут принять участие в проекте, который призван выявлять и продвигать талантливую молодёжь для работы в сфере государственной службы. В рамках проекта предполагается формирование и реализация условий по отбору, обучению и дальнейшему прохождению стажировок в федеральных органах исполнительной власти. Участниками проекта могут стать граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

Проект «ProКадры» Ассоциации молодёжных правительств РФ и Росмолодёжи направлен на выявление и продвижение талантливых молодых людей для карьеры в сфере государственной службы. Организаторы исходят из того, что в регионах страны достаточно молодых людей, которые ищут возможности для профессионального и карьерного роста. Уникальность проекта в том, что участники получают живой практический опыт работы именно на госслужбе.

Этапы реализации проекта: 1-й этап – «Заявочная кампания». До 31 августа 2020 года любой желающий подаёт заявку на участие в проекте (возраст участников от 18 до 35 лет). Также на данном этапе участникам необходимо разместить в социальных сетях мотивационный пост «#ЯидувProКадры», где в понятной и доступной форме рассказать о своей мотивации участия в проекте.

2-й этап –  «Отборочный». С 1 по 30 ноября 2020 года каждый участник пройдёт тестирование, отправит мотивационный видеоролик и пройдёт онлайн-интервью с экспертами проекта. Также данный этап предполагает проведение участниками проекта социальной акции или мероприятия.

3-й этап – « Образовательный блок». С 1 по 27 декабря 2020 года пройдёт образовательная онлайн-программа по различным темам: основы государственной гражданской службы, эффективный госслужащий, документооборот, навыки эффективной коммуникации и др.

4-й этап –  «Собеседование». С 1 по 31 января 2021 года участники проекта пройдут онлайн-собеседование с представителями министерств и ведомств, для определения финалистов проекта.

5-й этап – «Прохождение стажировки и подведение итогов проекта». С 15 февраля по 31 марта 2021 года.

Победители Всероссийского проекта получают рекомендательное письмо от Ассоциации молодёжных правительств РФ для последующего поступления в Высшую школу государственного администрирования МГУ.